Banner ANTIQVA 52
Coins 9

Antonino Pio e Marco Aurelio (139 d.C.). Medaglione Contorniato AE trasformato in "mirror-box", Roma 36,27 gr. 38 mm. D / CAES HADR ANTONINVS AVG PIVS PP. Testa laureata di Antonino Pio a destra. R / AVRELIUS CAES AVG PII F COS DES. Busto con la testa nuda, drappeggiato di Marco Aurelio a sinistra. RIC - Cohen - Michelini Tocci cf.129 e pl. LIX, 129 RRRRR BB. Patina verde

Ex Asta Numismatica Ars Classica Q, lotto 1856