Banner Tintinna Asta 78
Coins 443

Bizantini - Maurizio TIberio. 582-602 d.C. Decanummo. Ae. Siracusa. ca 588-602 d.C. D/ D N MΛVRIC - TIb PP ΛVC, Busto corazzato frontale, indossa elmo con pendilia, regge globo crucigero. RR/ Grande X; intorno, SE / CI / LI -Λ . Spahr 21; Anastasi 24; Sear 583. Peso gr. 3,07. Diametro mm. 14,1. BB-SPL. Patina.