Banner Tintinna Asta 78
Coins 16

Mondo Greco. Bruttium, Bruttii. ca. 211-208 a.C. Doppia unità (sestante ridotto). AE. D/ Testa di Ares a sinistra, che indossa elmo corinzio decorato con grifone. Sotto fulmine. R/ BPETTIΩN. Hera Hoplosmia elmata avanza a destra, con lancia e scudo. A destra bucranio. SNG ANS 100. Peso gr. 15,25. qSPL\BB. Patina. §