Coins 134

Repubblica Romana. Gens Antonia. Quintus Antonius Balbus. 83-82 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Giove verso destra; dietro SC Senatus Consulto. R/ Q ANTO BALBO PR (Quintus Antonius Balbus praetor) Vittoria su quadriga verso destra. Cr.364/1. Peso 3,91 gr. Diametro 19 mm. BB. Denario serrato, patina.**