Coins 122

Repubblica Romana - Serie anonima. 135-125 a.C. Semisse. Ae. D/ Testa laureata di Saturno a destra, dietro S. R/ Prua a destra, davanti S, Sotto ROMA. Cr. 272/1. Peso gr. 8,03. Bel BB++. Due soli esemplari in BN Paris. Bella patina verde intonsa. R.