Coins 121

Repubblica Romana. 169 -158 a.C. Sestante. Ae. D/ Testa di Mercurio verso destra, dietro due globetti. R/ Prora di nave romana, sopra ROMA, sotto due globett. Peso 8,05 gr. Diametro 22,00 mm. BB+. Bella Patina Verde.