Coins 119

Repubblica Romana - Serie 'asino'. 169-158 a.C. Triente. AE. D/ Testa di Minerva a destra. Sopra quattro globetti. R/ Prua a destra. Sopra asino. Davanti quattro globetti. Sotto ROMA. Cr. 195/3. Peso gr. 9,15. Diametro mm. 20,1 x 21,08. BB+. Patina verde. NC.