Coins 40

Mondo Greco. Etruria. Populonia. III sec. a.C. 20 Assi. Ag. D\ Gorgoneion, sotto, XX. R\ Liscio. Vecchi, Etruscan Coinage, 57, HNItaly 142; Peso 7,36 gr. Diametro 23,00 mm. Ottimo. Patina di collezione. BB.__