Coins 129

Mondo Greco. Asia Greca. Phoenicia-Arados. 185-139 a.C. AE. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Prua a sinistra. BMC 26.17, 111-12. Peso gr. 3.00. Diametro mm. 17. Bel BB. Patina verde. pc