Banner Antivm E-Live 16
Lot # 298 - Ventennio Fascista. Medaglia Fascista – Medaglia in Bronzo emessa per il Ventennale della Vittoria nella Prima Guerra Mondiale (WW1), portativa con appiccagnolo a staffa ed anellino. Al dritto , posti centralmente, elmetto Adrian e fucile/moschetto Carcano 91 con baionetta innestata, dietro rami di quercia, intorno scritta ASSOCIAZIONE NAZIONALE COMBATTENTI, in basso l’indicazione del produttore S.A. PAGANI. Al rovescio la Vittoria alata verso d/ in volo con una torcia ed una ramo di palme volge lo sguardo a s/ verso lo “stellone italiano”, in basso uno stuolo di bandiere nazionali con le insegne imperiali romane in primo piano, intorno la scritta ADVNATA NAZ. PER IL VENTENNALE DELLA VITTORIA – ROMA 4 NOV. 1938 – XVII, nel campo a s/ indicazione dell’autore MISTRUZZI. Classificato come Casolari XVII/25. Conservazione: BB/SPL. (peso 13,51 gr. , Ø 32 MM). La Stella d'Italia, conosciuta popolarmente come “Stellone”, è una stella bianca a cinque punte che da molti secoli rappresenta la terra italiana. È il più antico simbolo patrio italiano, risalente all'antichità greco-romana quando Venere, associata all'Occidente come stella della sera, venne assunta ad identificare la penisola italiana. Da un punto di vista allegorico, la Stella d'Italia rappresenta metaforicamente il fulgido destino dell'Italia. Nei primi anni del XVI secolo cominciò a essere associata con frequenza all'Italia turrita, personificazione nazionale allegorica della penisola italiana. La Stella d'Italia viene rievocata anche dall'emblema della Repubblica Italiana, dov'è sovrapposta a una ruota dentata d'acciaio, il tutto contornato da un ramo di quercia e da uno di ulivo.