Coins 222 - AUSTRIA. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1800). Crocione, scudo delle corone 1795 H. MB/qBB.

Coins 223 - Milano. Governo Provvisorio di Lombardia. Lire 5 1848. Pag. 314, Gig. 3. Ag. SPL+.

Coins 224 - NAPOLI.   Ferdinando II di Borbone(1830-1859).  120 grana del 1856. Ag. qFDC. Sigillata. Mancanza di metallo.

Coins 225 - Roma. Pio VII. 1821. Quattrino. Cu. NC. Ottima consevazione

Coins 226 - Genova. XII sec. Denaro in mistura. Discreto.

Coins 227 - Ducato di PARMA, PIACENZA e GUASTALLA. Ferdinando I. 1765-1802. 1 Sesino 1786. Cu.

Coins 228 - PIO IX. 1 Baiocco 1851. Anno V. Bologna. Cu.

Coins 229 - ROMA. Paolo V. 1605-1621.  Testone 1606. AG. MB. Rara.

Coins 230 - Regno di Sicilia. Palermo, Carlo II. Grano "Felicitas" 1700. CU. Mb. NC.

Coins 231 - ROMA. Pio VII. Baiocco 1815. BB. NC.

Coins 232 - Roma. 2 Baiocchi e mezzo. 1796. MB. NC

Coins 233 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. Lire 5 del 1828 GE. SPL+. Colpetto. Sigillata.

Coins 234 - Regno di Sardegna. Vitt. Em. 2°. 20 Lire 1857. Torino. Au (6,45 gr.). Discreta.

Coins 236 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). 5 Lire 1853. Genova. AG. BB. RR/R2. Colpetti.

Coins 241 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1936 “Impero”. Ag. qFDC. Sigillata.

Coins 242 - Stato Pontificio. Pio IX. Lire 5 del 1870. Anno XXV. AG. BB/SPL. Periziata e sigillata.

Coins 243 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1928 "Biga" - 1 rosetta. Ag. BB+/SPL. NC. Moneta Sigillata.

Coins 245 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 10 1936 Impero. Ag. BB+. Sigillata.

Coins 256 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 del 1942 XX. Impero. AC. FDC. RR/R2. Sigillata.

Coins 259 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Buono da Lire 2 del 1928, Esposizione di Milano. BB/SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 260 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Albania. 10 Lek. 1939. AG. qFDC. Segnetto al dritto. Sigillata e periziata.

Coins 261 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Albania. 5 Lek 1939 XVII. AG. qFDC/FDC. Sigillata e periziata.