Coins 5 - Monete Estere. Austria. Repubblica. 100 Shilling 1976. Ag. Peso gr. 23,82. SPL+.

Coins 7 - Monete Estere. Australia. Giorgio VI. 1 Corona 1937. Ag 925. Km. 34. Peso gr. 28,28. Diametro mm. 38. qFDC.

Coins 9 - Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 Franchi 1848. Ag. KM 3.2. Peso gr. 24,83. BB.

Coins 12 - Monete Estere. Canada. Giorgio VI. Mezzo Dollaro 1952. AG 800. Km. 45. Peso gr. 11,67. qSPL-SPL+.

Coins 22 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1976. Libreria del Parlamento. AG 500. Km. 106. Peso gr. 22,60. Proof.

Coins 23 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1979. Griffin. AG 500. Km. 123. Peso gr. 23,35. Proof.

Coins 24 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie da 10 monete da 20 dollari. Ag 925. FDC. Proof. In confezione della zecca.

Coins 25 - Monete Estere. Congo. 1000 Franchi 2003. Ag 990. Km. 50. Peso gr. 19,90. Diametro mm. 40. FDC Proof.

Coins 27 - Monete Estere. Cuba. 10 Pesos 1989. Ag 999. Km. 238. Peso gr. 20,04. Diametro mm. 38. FDC Proof.

Coins 28 - Monete Estere. Danimarca. 10 Corone 1967. Ag 800. Km. 856. Peso gr. 20,50. Diametro mm. 36. qFDC.

Coins 30 - Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1892. Ag 835. Km. 19. Peso gr. 27,77. qBB.

Coins 31 - Monete Estere. Falkland. 50 pence 1980. Ag 925. Km. 15a. Peso gr. 28,28. FDC Proof. In confezione.

Coins 32 - Monete Estere. Finlandia. 100 Markkaa 2000. Ag 925. Km. 92. Peso gr. 22,12. Diametro mm. 35. FDC Proof. Patina.

Coins 33 - Monete Estere. Francia. Moneta-medaglia da due sols 1791. Ae. V.G. 233. Peso gr. 16,45. Diametro mm. 31,50.  MB. R.

Coins 37 - Monete Estere. Francia. Repubblica. 5 Franchi 1850 BB. Ag. Km. 761.2. Peso gr. 24,90.  BB. NC.

Coins 39 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1965. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.

Coins 40 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1967. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.

Coins 41 - Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1968. Ag. Km. 932. Peso gr. 25. Diametro mm. 37. qFDC.

Coins 42 - Monete Estere. Francia. 5 Franchi 2002. Au-Ag. Km. 1347. Peso Au gr. 2,7. Peso Ag 22,2. FDC Proof. In confezione della zecca.

Coins 43 - Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I. 1861-1888. Tallero 1861 A. Ag. KM 489. Peso gr. 18,35. BB.

Coins 45 - Monete Estere. Germania. 5 Reichsmarks A 1925. Ag 500. peso gr. 25,07. SPL. NC.

Coins 46 - Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Penny 1896. Ae. KM 790. Peso gr. 9,50. qFDC. Residui di rame rosso.

Coins 49 - Monete Estere. India. William IIII. 1/4 Rupia 1835. Ag 917. Km. 448. Peso gr. 2,79. qBB.

Coins 50 - Monete Estere. India. Vittoria. Rupia 1880. Ag 917. Km. 492. Peso gr. 11,45. BB. Pulita.

Coins 51 - Monete Estere. India. Giorgio VI. Rupia 1942. Ag 500. Km. 557.1. Peso gr. 11,74. SPL. Colpo al bordo. Patinata.

Coins 52 - Monete Estere. Israele. 10 Lirot 1970. Ag 900. Km. 55. Peso gr. 26,08. Diametro mm. 37. FDC.

Coins 53 - Monete Estere. Malta. Divisionale 1972. Metalli vari. FDC. In confezione della zecca.

Coins 54 - Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1972. Ag 987. Km. 14. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. FDC. Proof.

Coins 55 - Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1973. Ag 987. Km. 20. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. FDC. Proof.

Coins 57 - Monete Estere. Malta. Lira Maltese 1973. Ag 987. Km. 19. Peso 10,00 gr. Diametro 32,00 mm. FDC. Proof.

Coins 59 - Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 8 Reales. Ag. Peso 27,01 gr. Diametro 34 mm. MB.

Coins 60 - Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 4 Reales. Ag. Peso 13,51 gr. Diametro 28 mm. qBB.

Coins 62 - Monete Estere. Messico. Peso 1961. Ag 100. Km 459. Peso gr. 16,00. qFDC.

Coins 63 - Monete Estere. Monaco. 100 Franchi 1989. Ag 900. Km. 164. Peso gr. 15. Diametro mm. 31. qFDC. Colpetto.

Coins 64 - Monete Estere. Monaco. 100 Franchi 1999. Ag 900. Km. 175. Peso gr. 15. Diametro mm. 31. qFDC.

Coins 65 - Monete Estere. Monaco. 50 Franchi 1976. Ag 900. Km. 152.2. Peso gr. 30,03. Diametro mm. 41. FDC Proof.

Coins 66 - Monete Estere. Monaco. Serie 1974. Ag 900. Peso oro gr. 29,00. Peso platino gr. 30. FDC Proof. Con certificati di garanzia.

Coins 67 - Monete Estere. Niger. 1000 Franchi 1960. Ag. Km. E6. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 35. qFDC Proof. Patina.

Coins 68 - Monete Estere. Norvegia. Olaf I. 25 Kroner 1970. Ag 875. Km. 414. Peso gr. 29,06. qFDC.

Coins 69 - Monete Estere. Olanda. Tallero del Leone. 1616? Ae-Ag. Peso gr. 23.46. qBB. Falso d'epoca? Argentatura dell'epoca.

Coins 70 - Monete Estere. Panama. 10 Balboas 1982. Ag 500. Km. 79. Peso gr. 26,50. Diametro mm. 39,50. qFDC Proof.

Coins 71 - Monete Estere. Panama. 1 Balboa 1953. Ag 900. Km. 21. Peso gr. 26,77. Diametro mm. 38. SPL/qFDC.

Coins 73 - Monete Estere. Polonia. 10 Slotych 1936. Ag 750. Km. Y#29. Peso gr. 22,02. Diametro mm. 34. BB+.

Coins 75 - Monete Estere. Portogallo.  1000 Escudos 2001. Ag 500. Km. 734. Peso 26,95 gr. qFDC.