Banner Il Ponte Asta 448 - Numismatica

Coins 2 - GUASTALLA Ferrante Gonzaga (1632-1678) Scudo da 7 lire 1664. Bellesia 5/G. MIR 414. AG. Molto raro. MB.

Coins 8 - REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 lire 1931/IX. Pag. 646. AU. SPL.

Coins 22 - FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 franchi 1967/BB. KM 802.2. AU. Più di SPL.

Coins 26 - ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 lei 1890. KM 20. AU. SPL.

Coins 28 - SVIZZERA Confederazione. 20 franchi 1926. KM 35.1. Coniati appena 50.000 esemplari. AU. Raro.SPL.

Coins 32 - USA 10 dollari 1896. KM 102. Coniati 76.348 esemplari. AU. Lievi Segnetti. SPL.

Coins 33 - USA 5 dollari 1873. KM 101. Coniati 63.200 esemplari. AU. Bel BB.

Coins 34 - USA 5 dollari 1878/S. KM 101. Coniati 144.700 esemplari. BB/SPL.

Coins 35 - USA 2 ½ dollari 1912. KM 128. AU. BB/SPL.

Coins 37 - SAVOIA Serie metallica di 91 medaglie di personaggi sabaudi, in bronzo. Mediamente SPL, tante migliori. In valigetta.

Coins 67 - ANDORRA (Principato) 50 diners 1990/Scoiattolo. KM 64. AU. PROOF.

Coins 70 - AUSTRALIA 25 dollari 1996/Topo. KM 299. AU. PROOF.

Coins 72 - CINA Reppubblica Popolare.10 yuan 1987/Panda. KM 163. AU. PROOF.

Coins 73 - CINA Repubblica Popolare.5 yuan 1995/Panda. KM 715. AU. PROOF.

Coins 75 - PAPUA NEW GUINEA 100 kina 1977/Bucero. KM 12. Su cartoncino. AU. PROOF.

Coins 76 - SIERRA LEONE 5 golde 1987/Antilope. KM 42. AU. PROOF.

Coins 78 - TURKS & CAICOS ISLANDS 100 crowns 1988/Aragosta. KM 65. AU. PROOF.

Coins 80 - CINA Repubblica Popolare. 20 yuan 1982/Cane. KM 56. AG. FDC. In astuccio.

Coins 81 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1991/Capra. KM 360. AG. PROOF.

Coins 82 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1991/Panda. KM 386.1. AG. FDC.

Coins 83 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1992/Panda. KM 397. AG. PROOF.

Coins 84 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1992/Panda. KM 397. AG. PROOF.

Coins 85 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1993/Galli. KM 510. AG. PROOF. In astuccio.

Coins 86 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1992/Scimmia. KM 427. AG. PROOF.

Coins 88 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1995/Maiale. KM 745. AG. PROOF. In astuccio.

Coins 89 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1995/Maiali. KM 752. AG. PROOF. In astuccio.

Coins 90 - CINA Repubblica Popolare. 10 yuan 1995 Unicorno. KM 795. AG. PROOF.

Coins 91 - POLONIA Repubblica. 100 zlotych 1978 PROVA/Alce. KM Pr 327. AG. FDC.

Coins 92 - POLONIA Repubblica. 100 zlotych 1980 PROVA/ Gallo cedrone. Pr. 399. AG. FDC.

Coins 93 - POLONIA Repubblica. 20 zlotych 1995/Pesce siluro.Y.290. AG. PROOF.

Coins 94 - POLONIA Repubblica. 20 zlotych 1996/Riccio. Y. 312. AG. FDC.

Coins 95 - POLONIA Repubblica. 20 zlotych 1997/Lucanus cervus. Y. 330. AG. PROOF.

Coins 96 - POLONIARepubblica.20 zlotych 1998/Rospo. Y. 343. AG. FDC/PROOF.

Coins 97 - SINGAPORE 10 dollars 1981/Gallo. KM 20a. AG. FDC.

Coins 98 - UMM AL-QUWAIN 5 riyals 1970/Gazzelle. KM 3. AG. PROOF.

Coins 99 - U.S.A. Mezzo dollaro commemorativo 1925/Orso. KM 155. AG. SPL.

Lots 129 - STATI VARI 39 monete di varie epoche.