Coins 353 - Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 Grani 1814. Ae. Gig79a. Peso 25,45 gr. qMB. NC.

Coins 354 - Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 Grani 1815. Ae. Gig 80. Peso 29,02 gr. MB+.

Coins 355 - Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 5 Grani 1815. Ae. Gig 87. Peso 15,13 gr. MB.

Coins 356 - Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 2 grani 1775. Ae. Gig. 90. Peso gr. 8,43. BB+. RR.

Coins 368 - Zecche Italiane. Rodi. 1319-1360, Denaro Ospedaliero. Mi. Malloy 9, Schl. X. 3, Metcalf 1197. Peso gr. 0,54. BB. RR.

Coins 369 - Zecche Italiane. Salerno. Ruggero II. 1130-1140. Frazione di Follaro RO. Ae. Bellizia 138. Peso gr. 0,96. qSPL.

Coins 370 - Zecche Italiane. Venezia. Iacopo Tiepolo. 1229-1249. Grosso matapan. Ag. Paol. 1. Peso gr. 1,86. MB.

Coins 371 - Zecche Italiane. Venezia. Pietro Gradenigo. 1289-1311. Grosso matapan. Ag. Paol. 2. qBB.

Coins 373 - Zecche Italiane. Venezia. Doge Francesco Dandolo. 1329-1339. Soldino. Ag. Paol. 4. Peso gr. 0,97. Diametro mm. 17. BB.

Coins 374 - Zecche Italiane. Venezia. Doge Andrea Contarini. 1368-1382. Soldino lettera F. Ag. Paol 5. Peso 0,45 gr. qSPL.

Coins 378 - Zecche Italiane. Venezia. Francesco I d'Asburgo Lorena. 1815-1835. 1/4 Lira 1822. Ag. Gig. 75. Peso gr. 1,41. qMB. R.

Coins 381 - Casa Savoia. Lodovico di Vaud. Viennese o mezzo Patacco del II Tipo s.d.. Mi. Biaggi 38. Peso 0,62 gr. BB. RRR.

Coins 382 - Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Lira 1826 Torino. Ag. Gig. 75. BB+.

Coins 383 - Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 50 Centesimi 1827 Genova. Ag. Gig. 90. qBB. Patina.

Coins 384 - Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 Centesimi 1826. P Torino. Ae. Gig. 108. Peso gr. 9.80. BB. Patina multicolore. RR.

Coins 385 - Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 1 Centesimo 1826 L Torino. Ae. Gig. 112. BB/SPL.

Coins 386 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II Re Eletto. 1861-1878. 50 Centesimi 1860. Firenze. Ag. Gig 64. BB.

Coins 387 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1864 Napoli. Ag. Gig. 35. BB+. Esemplare dagli alti rilievi. R.

Coins 388 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1865 Torino. Ag. Gig. 36. BB+. Bell'esemplare. Colpetto al bordo. R.

Coins 389 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1869 Milano. Ag. Gig. 39. BB+. Piccolo colpo al bordo. NC.

Coins 390 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1871 Milano. Ag. Gig. 42. qBB. Colpi al bordo.

Coins 391 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1872 Milano. Ag. Gig. 44. BB. Patina. Colpi al bordo.

Coins 392 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1873 Milano. Ag. Gig. 46. qBB. Lucidata.

Coins 393 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1874 Milano. Ag. Gig. 48. qBB.

Coins 394 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1875 Milano. Ag. Gig. 49. MB.

Coins 395 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1876 Roma. Ag. Gig. 51. BB. Due colpetti al bordo.

Coins 396 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1877 Roma. Ag. Gig. 52. qBB.

Coins 397 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1878 Roma. Ag. Gig. 53. BB. NC.

Coins 398 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 lire 1863 Valore Torino. Ag. Gig. 59. BB. Patina. R.

Coins 399 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano. Ag. Gig. 64. qSPL. Patina da monetiere.

Coins 400 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 centesimi 1863 Stemma Milano. Ag. Gig. 74. qBB. R.

Coins 401 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 centesimi 1863 Valore Milano. M Argentato. Gig. 76. qBB. Falso d'epoca.