Papermoney 201 - Banconote Italiane. Luogotenenza. 50 lire Italia Turrita. Dec. Min. 10-12-1944. Piega centrale, nel complesso SPL .

Papermoney 202 - Banconote Italiane. Luogotenenza. 2 lire Italia Laureata. 23-11-1944. Gig BS9A. FDS.

Papermoney 203 - Banconote Italiane. Occupazione Americana. 100 Am Lire. Bilingue 1943. Gig AM12C. BB+.

Papermoney 204 - Banconote Italiane. Occupazione Americana. 5 Am lire. Monolingua 1943 FLC. Crapanzano OS38. FDS.

Papermoney 205 - Banconote Italiane. Occupazione Americana. 5 Am lire Monolingua. 1943. Lotto di 2 pezzi. BB+.

Papermoney 206 - Banconote Italiane. Occupazione Americana. 2 Am lire. Monolingua 1943. Gig. Am2a. SPL.

Papermoney 207 - Banconote Italiane. Occupazione Americana. 1 am lire Monolingua 1943. AM1B. qSPL.

Papermoney 208 - Banconote Italiane. Repubblica. 20.000 lire. Tiziano. Gig. BI77A. FDS. R.

Papermoney 210 - Banconote Italiane. Repubblica. 10.000 lire. Regine del mare. 21-11-1955. Gig. 73J. BB. Stirata.

Papermoney 211 - Banconote Italiane. Repubblica. 10.000 lire. Regine del mare. 24-3-1962. Gig. BI 73T. BB+. Diverse pieghe.

Papermoney 213 - Banconote Italiane. Repubblica. 2.000 lire Galilei. Dec. Min. 8 Ottobre 1973. Crapanzano 502. qSPL.

Papermoney 214 - Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Grande M. (BI). Dec. Min. 12-10-1946. Gig. BI51C. BB. Banconota stirata.

Papermoney 218 - Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. Medusa. Dec Min. 10-02-1948. Gig.bi54b. MB+.

Papermoney 219 - Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. 11 febbraio 1949. Gig. BI54C. BB/BB+. Banconota stirata. R.

Papermoney 221 - Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. 25 settembre 1961. Gig. BI54E. BB+.

Papermoney 222 - Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. Lotto di 4 pezzi. Mediamente MB.

Papermoney 224 - Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Italia Ornata di spighe. 20/03/1947. Rif. Gig. BI 53A. qSPL/SPL. NC.

Papermoney 225 - Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Italia Ornata di Spighe. Dec. Min. 10-02-1948. MB+. Diverse pieghe e due fori centrali.

Papermoney 226 - Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Italia Ornata di spighe. Dec. Min. 10-02-1948. Gig BI39BA. SPL. Serie Sostitutiva W. RR.

Papermoney 227 - Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Aretusa. Dec. Min. 23-02.1970. Crapanzano BS 60B. qFDS. Piega centrale.

Papermoney 229 - Banconote Italiane. Repubblica. 50 lire Italia Elmata. Dec. Min. 31-12-1951. Gig. BS23B. SPL+/qFDS .

Coins 233 - Zecche Italiane. Ancona. Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. Peso gr. 12,87. Gig. 3. qBB.

Coins 234 - Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. Peso 2,06 gr. qBB.

Coins 235 - Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. Peso 1,94 gr. MB.

Coins 237 - Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. Peso 1,78 gr. BB. Fenditura di conio. Patina.

Coins 238 - Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. DA 157. Peso gr. 0,68. BB. RR.

Coins 240 - Zecche Italiane. Bologna. Repubblica Romana. 1848-1849. 3 baiocchi 1849. Ae. Gig. 8. BB. Difetti di conio.

Coins 243 - Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. sec. XIII - 1532. Quattrino con simbolo. MI. BB.

Coins 244 - Zecche Italiane. Genova. Dogi biennali. 4 Denari. 1596. Mi. CNI 6. Peso gr.0,49. qSPL.

Coins 248 - Zecche Italiane. Milano. Filippo Maria Visconti. 1412-1447. Grosso da 2 soldi. Ag. Bab. 1501. Diametro gr. 1,87. BB+.