Banner ANTIQVA 55

Books 53 - Bernardi Giulio. Le monete maggiormente in uso nel Medioevo friulano. Trieste 1981. Brossura, pp. 28. numerose ill nel testo

Books 54 - Bernardi Giulio. Il Duecento a Trieste: le monete. Trieste, 1995 Tela editoriale con sovracoperta, pp. 189 ill. non comune

Books 57 - Carli Gianrinaldo. Delle antichità di Capodistria. Trieste, 1831 molto raro Brossura muta pp. 92

Books 58 - Castellani  Giuseppe.  Numismatica marchigiana. Fano, 1926. pp. 39. Brossura editoriale, raro

Books 59 - Cavicchi Andrea. Le monete del Ducato d'Urbino. S.Angelo in Vado, 2001. pp. 149, ill. nel testo. ril. ed. importante lavoro

Books 60 - Cunietti Cunietti Alberto. La zecca di Alessandria. Milano, 1908. Brossura editoriale, pp. 18, con ill. nel testo. molto raro

Books 61 - Day William R. Jr. & De Benetti Massimo. The Willanzheim Hoard (1853) of Florentine Gold Florins. Milano, 2018 pp. 62, ill.

Books 68 - Fontanini Giusto. Della marca di denari ad uso del Friuli. Bologna, 1779. Mezza  pelle con scritte sul dorso, pp. 8. raro

Books 69 - Gabriele Paolo. Storia e monete del Ducato autonomo di Napoli. Campobasso, 2018 Cartonato editoriale, pp. 120 ill. nel testo

Books 73 - Keber Andrea. La Contea di Gorizia: la monetazione dagli albori a Carlo V. Tricase, 2017 Brossura, pp. 110, ill.

Books 74 - Keber Andrea. Catalogo delle monete medievali del Triveneto. Tricase, 2018 Brossura, pp. 230, ill.

Books 75 - Kunz Carlo. Trieste e Trento, monete inedite. Trieste, 1877 pp. 12, tav. 1 molto raro

Books 79 - Mazza Fernando. Le monete della zecca di Ascoli. Ascoli 1987. pp. 97. ill. nel testo

Books 80 - Muoni Damiano. Memorie storiche di Antignate. Milano 1875 Ril. ed. pp. 36 molto raro

Books 81 - Murari Ottorino. Le monete di Bergamo nuove varianti nei denari. Mantova 1957 Brossura, pp. 20 tavv. 2 molto raro

Books 85 - Paolucci Riccardo. Corpus Nummorum Forum Julii. Tricase, 2018 Cartonato editoriale, pp. 110, ill. nel testo

Books 86 - Paolucci Riccardo. Appunti di Numismatica friulana. Tricase, 2018, Brossura, pp. 61, ill.

Books 87 - Paolucci Riccardo. La zecca di Treviso. Tricase, 2018 Brossura, pp. 32, ill. nel testo

Books 88 - Paolucci Riccardo. Una Zecca a Lubiana nel XIII secolo. Tricase, 2018 Brossura, pp. 8, tav. 1

Books 89 - Papadopoli Nicolò. Nicolò Tron e le sue monete (1471-1473). Milano, 1901. Brossura, pp. 18, ill. raro

Books 91 - Perini  Quintilio. Il  Tirolino. London 1902. Brossura editoriale, pp. 13, con ill. nel testo. raro e importante

Books 92 - Perini  Quintilio. Nelle Zecche d'Italia. IV. Aquileia. London, 1908. Brossura editoriale, pp. 5, con ill. nel testo. raro

Books 93 - Pogacnik Albin, Srednjeveske Kovnice na Slovenskem. Ljubljana, 2008 Brossura editoriale, pp. 178, ill. nel testo importante lavoro

Books 94 - Probszt Günther. Die Münzen Salzburgs. Basel/Graz, 1959. Legatura editoriale, pp. 286 S., tavv. 27

Books 95 - Promis Domenico. Monete di zecche italiane inedite (memoria II). Torino, s.d. Brossura editoriale sciupata, pp. 46, tavv. 2 raro

Books 96 - Puschi Alberto. Di una moneta friulana inedita. Trieste, 1891. Brossura, pp. 5, ill. molto raro

Books 98 - Rizzoli  Luigi. Nuovi documenti sulla zecca padovana dell' epoca carrarese. Venezia, 1917. Brossura editoriale, pp. 20. raro