Coins 497 - SAVOIA. Carlo II (1504-1553).  Testone (gr.9,25).  MIR Cudazzo 339.  Frattura del tondello. AR. BB

Coins 502 - REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-31) 20 Lire 1826T. Pag.52. AU. BB

Coins 503 - REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-31) 5 Lire 1827G. Pag.72. AR. qSPL

Coins 504 - REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-31) Centesimo 1826T (P). Pag.133. AE. qFDC

Coins 505 - REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-49) 100 Lire 1834T. Pag.139. AU. Raro qSPL

Coins 506 - REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-49) 20 Lire 1832T. Pag.176a. AU. Raro BB

Coins 507 - REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-49) 2 Lire 1834T. Pag.271. AR. Pochissimi esemplari conosciuti (R5) qBB

Coins 509 - RE ELETTO. Vittorio Emanuele II (1859-61) 2 Lire 1861 Firenze. Pag.437. AR. Rarissimo qBB

Coins 510 - RE ELETTO. Vittorio Emanuele II (1859-61) Lira 1859 Bologna. Pag.438. AR. Raro BB

Coins 511 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Lire 1863T. Pag.457. AU. SPL/qFDC

Coins 512 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Lire 1863T. Pag.457. AU. BB/qSPL

Coins 513 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Lire 1868T. Pag.462. AU. BB

Coins 515 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Lire 1873M. Pag.468. AU. qSPL

Coins 516 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Lire 1878R. Pag.475. AU. SPL

Coins 518 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 10 Lire 1863T (Ø19). Pag.477a. AU. SPL

Coins 520 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 5 Lire 1874M e 5 Lire 1875M. Pag.498 e 499. AR. (2 p.zi) BB

Coins 521 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 5 Lire 1876R. Pag.501. AR. (2 colpi sul bordo) SPL

Coins 522 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 5 Lire 1877R. Pag.502. AR. (Colpetti) SPL

Coins 523 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 2 Lire 1863T. Pag.507. AR. BB

Coins 524 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 50 Centesimi 1863M BN (valore). Pag.527. AR. qFDC

Coins 525 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 50 Centesimi 1863N BN (valore). Pag.528. AR. FDC

Coins 526 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 50 Centesimi 1867M BN (valore). Pag.531. AR. SPL

Coins 527 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Centesimi 1863M BN (valore). Pag.535. AR. SPL

Coins 528 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 20 Centesimi 1863T BN (valore). Pag.536. AR. qSPL

Coins 529 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 10 Centesimi 1866H (Birmingham). Pag.544. (Rosso) AE. FDC

Coins 530 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 5 Centesimi 1861M. Pag.552. AE. FDC

Coins 531 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 5 Centesimi 1867M. Pag.555. AE. FDC

Coins 532 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 2 Centesimi 1861M. Pag.557. AE. FDC

Coins 533 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) 2 Centesimi 1867M. Pag.560. AE. FDC

Coins 534 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) Centesimo 1861M. Pag.562. AE. qFDC

Coins 537 - REGNO D’ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-78) Centesimo 1867M. Pag.565. Mont.265. AE. FDC

Coins 538 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881. Pag.577. AU. qFDC

Coins 539 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882. Pag.578. AU. qFDC

Coins 540 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882. Pag.578. AU. qFDC

Coins 541 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882. Pag.578. AU. SPL

Coins 542 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882. Pag.578. AU. qSPL

Coins 543 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882. Pag.578. AU. qFDC

Coins 544 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891. Pag.586. Mont.26a. AU rosso. Raro qFDC

Coins 546 - REGNO D’ITALIA. Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893. Pag.578. Mont.29a. AU rosso. Raro qFDC