Coins 52 - GENOVA - Dogi Biennali - Zecchino 1735. R - AU - BB+

Coins 53 - GENOVA - 2 Lire 1747 (Doppia Madonnina) - MIR 315. R - AR - q.BB

Coins 54 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 96 Lire 1795. AU - BB+/q.SPL

Coins 55 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 96 Lire 1796. AU - BB+

Coins 56 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 48 Lire 1795 - Proveniente da montatura. AU - BB

Coins 57 - GENOVA - Dogi Biennali III fase - 24 Lire 1793 - Stemma antico. RR - AU - BB

Coins 58 - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1792 - Piccola mancanza di conio al D/. R - AR - q.BB

Coins 59 - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1795 - San Giovanni. AR - q.FDC

Coins 60 - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire San Giovanni 1795. AR - BB+

Coins 62 - GENOVA - Dogi Biennali - 4 Lire 1797. AR - BB

Coins 63 - GENOVA - Dogi Biennali - Lira 1794; D/ Scudo coronato tra grifi; R/ S.G. Battista predicante - Lun. 366. - - AR - BB+/q.SPL

Coins 64 - GENOVA - Repubblica Ligure - 96 Lire 1801 A. IV. AU - BB+

Coins 65 - GENOVA - Repubblica Ligure - 48 lire 1801 - Da montatura. RR - AU - MB

Coins 66 - GENOVA - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 (anno I). R - AR - q.BB

Coins 67 - GENOVA - Repubblica Ligure - 2 Lire 1798. RRR - AR - BB+/BB

Coins 68 - LEPANTO - Denaro Tornese da classificare. Mist. - BB

Coins 69 - LIVORNO - Cosimo III - Tallero 1687 - MIR 64/7. R - AR - BB/BB+

Coins 70 - LIVORNO - Cosimo III - Tallero 1699; D/ Busto; R/ Porto - Conservazione insolita. AR - q.SPL/SPL

Coins 71 - LUCCA - Repubblica - Scudo 1743. AR - BB/q.SPL

Coins 72 - LUCCA E PIOMBINO - Elisa e Felice - 5 Fr 1805 - Impreziosita da patina di antica collezione - Gigante 1/b. AR - SPL+/q.FDC

Coins 73 - LUCCA E PIOMBINO - 5 Fr 1805 - Busti piccoli e snelli - Delicata patina in fondo lucente - Gigante 1. R - AR - q.SPL/SPL

Coins 74 - LUCCA E PIOMBINO - 5 Fr 1805 - Busti piccoli e tozzi - Leggera patina da antica collezione - Gigante 1/b. R - AR - q.SPL/SPL

Coins 75 - LUCCA E PIOMBINO - 5 Fr 1807 - Busti medi. AR - BB

Coins 76 - LUCCA E PIOMBINO - 5 Fr 1808 - Busti medi. AR - BB

Coins 77 - LUCCA E PIOMBINO - 1 Fr 1808 - Busti medi - Piccola schiacciatura di conio ore 2 altrimenti SPL con fondi lucenti. R - AR -

Coins 78 - LUCCA e PIOMBINO - E. Bonaparte e F. Baciocchi - 5 Franchi 1805 busti piccoli (coniato a Firenze) - P.251 b. NC - AR - MB/BB

Coins 79 - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone - 2 Lire 1857. R - AR - BB/q.SPL

Coins 80 - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone - 10 Soldi 1833. Mist. - q.FDC/FDC

Coins 81 - LUCCA - Carlo Lud. di Borbone (1824-1847) - Quattrino 1826 - Pagani 278. Ae - SPL

Coins 82 - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707) - Mezza Lira o 10 Soldi - MIR 745. Mist. - BB+/q.SPL

Coins 83 - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso; D/ Due croci sfalsate; R/ Aquila coronata - CNI IX, 23. AR - BB

Coins 84 - MESSINA - Federico IV - Pierreale Sigle GF - MIR 194/34. SPL

Coins 86 - MILANO - Filippo II - Doppia 1587. R - AU - BB

Coins 87 - MILANO - Maria Teresa (1740-1780) - Scudo 1779 - Mir 435/3. R - AR - BB/BB+

Coins 88 - MILANO - Maria Teresa - Mezzo Scudo 1780 - MIR 436/5. NC - AR - BB

Coins 89 - MILANO - Giuseppe II - Mezzo Sovrano 1789. AR - MB/BB

Coins 90 - MILANO - Leopoldo II (1790-1792) - Crocione - MIR 464/2. R - AR - BB

Coins 91 - MILANO - Repubblica cisalpina (1800-1802) - Scudo da 6 Lire Anno VIII. AR - BB/q.SPL

Coins 92 - MILANO - Napoleone - 5 Lire 1811 - Micro rigature da pulizia altrimenti SPL. AR -

Coins 93 - MILANO - Napoleone - 5 Lire 1812. AR - BB/BB+

Coins 94 - MILANO - Napoleone 10 Cent 1808. RR - Mist. - BB

Coins 95 - MILANO - Napoleone - Soldo 1812. Ae - q.SPL/SPL

Coins 96 - MILANO - Gov. Provv. della Lombardia (1848) - 40 Lire 1848 - Pagani 211. AU - BB

Coins 97 - MILANO - Governo Provvisorio - 40 Lire 1848 - Da montatura. AU - BB

Coins 98 - MILANO - Governo Provvisorio - 20 Lire 1848. AU - SPL

Coins 99 - MILANO - Governo Provvisorio - 5 Lire 1848. AU - SPL

Coins 100 - MODENA - Francesco III d'Este - Giorgino - Varietà senza data - MIR 849/1. Mist. - q.BB