Banner ANTIQVA 48

Coins 2 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.17 gr. Paolucci 5 rara BB+

Coins 4 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.3 gr. Paolucci 6 rara qSPL/SPL

Coins 7 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con aquila 0.99 gr. Paolucci 22 MEC XII, 847 rara BB

Coins 8 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) Mi Piccolo con croce e giglio 0.35 gr. Paolucci 23 MEC XII, 843 molto rara BB+/qSPL

Coins 11 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro. MEC XIV, 581 BB+

Coins 12 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,76 gr. MEC XIV, 594 BB

Coins 13 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,55 gr. MEC XIV, 597 BB

Coins 14 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,58 gr. MEC XIV, 602 BB+

Coins 15 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,90 gr. Spahr 195 BB

Coins 16 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,82 gr. Spahr 195 var. BB

Coins 18 - GORIZIA, Alberto II. (1274-1304) AR Denaro 0.86 gr. Paolucci 70 MEC XII, 891 molto rara BB

Coins 21 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1763 G. Paolucci 103z MB/BB

Coins 22 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1767 H. Paolucci 103ad BB/BB+

Coins 23 - MANFREDONIA, Manfredi (1258-1266) Denaro mistura 0,61 gr. MEC XIV, 613 Non comune BB

Coins 24 - MESOCCO, Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina. MIR 996 non comune BB

Coins 28 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 30 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con agnello 0.97 gr. Paolucci 138 MEC XII, 951 molto rara SPL

Coins 31 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con colomba 1.08 gr. Paolucci 139b MEC XII, 955 rara SPL

Coins 47 - VENEZIA, Napoleone I (1805-1815) Centesimo 1808 IMPERATORR. Gigante 240 var. molto rara MB/BB

Coins 51 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR ¼ Gulden 1861 B. AMK 24 rara FDC periziata

Coins 52 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1893 AMK 67 FDC

Coins 53 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1894 AMK 67 FDC

Coins 55 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1896. AMK 67 Non comune BB

Coins 56 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1897. AMK 67 Rara FDC periziata

Coins 57 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1901 AMK 67 FDC

Coins 58 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1902 AMK 67 FDC periziata

Coins 59 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1904. AMK 67 Non comune BB/SPL

Coins 60 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1905. AMK 67 Non comune qFDC/FDC periziata

Coins 62 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1912 AMK 69 FDC

Coins 63 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1913 AMK 69 FDC

Coins 64 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1914 AMK 69 FDC

Coins 65 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1915 AMK 69 FDC

Coins 66 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1916). Nk 20 Heller 1892. AMK 65 molto rara BB+

Coins 68 - FILIPPINE, Alfonso XII (1874-1885) AR 10 Centimes 1882 BB+/qSPL Ex Nomisma 33,2866

Coins 69 - UNGHERIA, Franz Josef I (1848-1916) AR Korona 1892. AMK 104 molto rara BB periziata

Coins 70 - LOTTO 19 monete Repubblica Italiana FDC (NON SI ACCETTANO RESI)

Coins 71 - LOTTO 11 monete mondiali PROOF e FDC (NON SI ACCETTANO RESI)

Coins 72 - LOTTO 17 monete italiane e mondiali + 1 medaglia (NON SI ACCETTANO RESI)

Coins 77 - FRANCIA, Peso monetale da Ecu a 6 Livres SPL

Coins 78 - Pins con smalti del Comune di REPENTABOR (MONRUPINO) provincia di Trieste

Books 79 - Ambrosoli Solone, Lo zecchino di Porcia. Milano, 1897 Raro Brossura, pp. 16, ill.

Books 85 - Paolucci Riccardo. Una zecca a Lubiana nel XIII secolo. Tricase, 2018 Brossura, pp. 8, tav. 1 NUOVO

Books 87 - Puschi Alberto. Di una moneta friulana inedita. Trieste, 1891. Brossura, pp. 5, ill. Molto raro