Banner PAOLUCCI XIV

Coins 5 - AQUILEIA, Denari frisacensi (seconda metà XII sec.) AR Denaro 1.18 gr. Bernardi 5 rara BB+

Coins 6 - AQUILEIA, Denari frisacensi (seconda metà XII sec.) AR Denaro 1.17 gr. Bernardi 4 rara BB+

Coins 7 - AQUILEIA, Denari frisacensi (seconda metà XII sec.) AR Denaro 1.17 gr. Bernardi 4 rara BB

Coins 9 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) Mi Piccolo con croce e giglio 0.35 gr. Bernardi 23 Molto rara BB+/qSPL

Coins 11 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro con Rx Biaggi 475 BB

Coins 12 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro. Spahr 153 BB+

Coins 13 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,76 gr. Spahr 173 BB

Coins 14 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,55 gr. Spahr 178 BB

Coins 15 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,58 gr. Spahr 193 BB+

Coins 16 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,90 gr. Spahr 195 BB

Coins 17 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,82 gr. Spahr 195 var. BB

Coins 19 - GORIZIA, Alberto II. (1274-1304) AR Denaro 0.86 gr. MEC XII, 891 Rara BB

Coins 20 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1763 G. CNI 34 MB/BB

Coins 21 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1767 H. CNI 47 BB/BB+

Coins 22 - LIMOSANO, Giacomo Montagano (1461-1463) Tornese mistura MIR 472  della più grande rarità (R5)  BB

Coins 24 - MACERATA, Autonome (1404-1447) Quattrino mistura gr.0,48, Biaggi 1098 BB

Coins 25 - MANFREDONIA, Manfredi (1258-1266) Denaro mistura 0,61 gr. MIR 486 Non comune BB

Coins 26 - MESOCCO, Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina. MIR 996 BB

Coins 27 - MILANO, Bernabò Visconti (1354-1385):AR Pegione MEC XII, 627 bel BB+

Coins 28 - MILANO, Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza (1481-1489) AR Grosso da 3 soldi MEC XII, 755 BB+

Coins 30 - NAPOLI, Roberto d'Angiò (1309-1343) Denaro. D'Andrea-Andreani 12  argentato BB

Coins 31 - NAPOLI, Giovanna I e Ludovico di Taranto (1352-1362):Denaro mistura. P.R. 3  BB

Coins 33 - NAPOLI, Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 rame P.R.14 qSPL

Coins 34 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) AR Carlino da 10 grana 1836. P.R. 148 BB+

Coins 35 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) AR 5 Grana 1844. P.R. 173 Non Comune SPL+

Coins 36 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-59) 10 Tornesi 1833 rame P.R. 182 bel BB

Coins 37 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1853 rame P.R. 255 qFDC rame rosso, punzonatura al D/ ad ore 7

Coins 38 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1858 rame P.R. 298 SPL con debolezza di conio

Coins 39 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) 1/2 Tornese 1851 "testa piccola" rame SPL+

Coins 40 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 43 - PIACENZA, Ottavio Farnese (1556-1586) Sesino mistura MIR 1134 Molto rara BB+

Coins 45 - ROMA, Clemente XIII (1758-1769) AR Doppio Giulio del possesso Muntoni 15  rara BB+

Coins 47 - ROMA, Pio IX (1866-1878) Centesimo  1866 A. XXI rame. Pagani 608 Non comune SPL+

Coins 49 - SIRACUSA, Teofilo (831-835) AE Follis. Spahr 431 BB LOTTO VENDUTO ALL’ASTA PAOLUCCI XII E NON PAGATO

Coins 50 - SULMONA, Carlo VIII (1495) Cavallo mistura gr.1,25  CNI 8 Molto rara  BB+

Coins 51 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con colomba 1.08 gr. Paolucci 12b rara SPL

Coins 52 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro 1.05 gr. Paolucci 13 Rara Bella patina BB+

Coins 53 - VENEZIA, Francesco I d'Asburgo (1815-1835) AR Tallero 1818 Pagani 49 rara SPL

Coins 54 - VENEZIA, Napoleone I (1805-1815) Centesimo 1808 IMPERATORR. Gigante 240 var. molto rara MB/BB

Coins 58 - ALBANIA, Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,20 Lek 1939 vedi Gigante 2010 p.191 nota 3 non comune BB

Coins 59 - ALBANIA, Vittorio Emanuele III (1939-1943) 0,20 Lek 1939 BB+

Coins 60 - ALBANIA, Vittorio Emanuele III (1939-1943) Lek 1939. Gigante 9a colpi al bordo BB+

Coins 61 - AUSTRIA, Karnten, St. Veit, Bernard di Spanheim (1202-1256), AR Pfennig 0.92 gr. CNACb12 qSPL

Coins 63 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR ¼ Gulden 1861 B. AMK 24 Rara FDC

Coins 64 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Corona 1896. AMK 67 Non comune MB/BB

Coins 65 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Corona 1897. AMK 67 Rara qFDC/FDC